*Listes complètes des membres du bureau politique de parti Les Démocrates*

1- Président : Thomas Boni Yayi

2- PVP : Éric Houndété

3- DVP : Nourenou Atchade

4- 3e VP : Comlan Léon Ahossi

5- 4e VP : Allassani Tigri

6- 5e VP : Orou Igari Bagoudou

7- 6e VP : Saliou Akadiri

8- 7è VP : Eugène Azatassou

9- 8è VP : Joël Godonou

10- 9è VP : Mama Djibril Debourou

11- 10è VP : Christophe Boni Monsia

12- 11e VP : Nathanael Kiti

13- 12è VP : Paulin Dossa

14- 13e VP : François Gbodo

15- Secrétaire administratif : Chabi Sika Abdel kamar Ouassangari

16- 1er Secrétaire administratif adjoint : Olaniyin Abil Adegnika

17- 2e Secrétaire administratif adjoint : Jean Luc Dossou Dossa

18- Secrétaire à la trésorerie et au patrimoine : Justin Cohovi Adjovi

19- Secrétaire adjoint à la trésorerie et au patrimoine : Amadou Philippe Orou Sika

Conseillers juridiques :

20- Yaya Kpognon,

21- Olatoundji Victorien Fade

22- Renaud Agbodjo

Conseillers politiques :

23- Ali Houdou,

24- Claude Djankaki,

25- Francis AMOSSOU,

26- Alassani Idrissou

27- Secrétaire à la mobilisation des ressources et à l’économie : Habibou Woroucoubou

28- Secrétaire adjoint à la mobilisation des ressources et à l’économie : B. Léanssou Do Rego

29- Secrétaire aux opérations : Jude Bonaventure Lodjou

30- 1er Secrétaire aux opérations : Richard KOUASSI Soglo

31- 2e Secrétaire aux opérations : Guirguissou MaboudouAlidou

32- Secrétaire à la défense et la sécurité : Jean Marie Couassi Alagbe

33- Secrétaire adjoint à la défense et la sécurité : Laurent Djiguy

34- Secrétaires aux relations extérieures : Chabi Yayi

35- Secrétaires aux relations extérieures : François Comlan

36- 1er secrétaire à la communication : Guy Mitokpe

37- 2e secrétaire à la communication : Clément Ahissin

38- Secrétaire à la formation : Jean-Baptiste Adjovi

39- Secrétaire adjoint à la formation : Paul Atihou

40- Secrétaire aux affaires électorales : Yves Patrick Djivo

41- Secrétaire adjoint aux affaires électorales : François Fanikoua Tchoka

42- Secrétaire à la jeunesse, au sport et loisirs : Gafari Adechokan

43- 1er Secrétaire à la jeunesse, au sport et loisirs : Karim Goundji

44- 2e Secrétaire à la jeunesse, au sport et loisirs : Philippe Aboumon

45- Secrétaire aux affaires féminines et sociales : Abiba Dafia

46- Secrétaire adjointe aux affaires féminines et sociales : Julia Akpaki

47- Secrétaire à la politique sanitaire : Elie Djenontin

48- Secrétaire adjoint à la politique sanitaire : Flavien Gankpe Mahoutondji

49- Secrétaire à la formation technique et professionnelle : Gnanki Jihane Saka Saley

50- Secrétaire adjoint à la formation technique et professionnelle : Rosalie Sognon

51- Secrétaire à l’éducation et la recherche scientifique : Christine Ouinsavi

52- Secrétaire adjoint à l’éducation et la recherche scientifique : Jérémie Boukari Adjaro

53- Secrétaire à la décentralisation et la gouvernance locale : Lucien Ahlonsou

54- Secrétaire adjoint à la décentralisation et la gouvernance locale : Tairou Kabassi

55- Secrétaire à l’agriculture, l’élevage et à la pèche : Mama Djima Abdoulaye

56- Secrétaire adjoint à l’agriculture, l’élevage et à la pèche : Gerard Aissi

57- Secrétaire à l’environnement et la protection de la nature : François Dossou Tchemagnon

58- Secrétaire adjoint à l’environnement et la protection de la nature : Edouard Ehou

59- Secrétaire aux transports, à l’économie maritime et fluviale : Daniel Gboka

60- Secrétaire adjoint aux transports, à l’économie maritime et fluviale : Stanislas Noukpo Ahouandjinou

61- Secrétaire aux infrastructures et l’aménagement du territoire : Tairou Imorou

62- Secrétaire adjoint aux infrastructures et l’aménagement du territoire : Luc Nathan Monligui

63- Secrétaire à la culture, à l’artisanat et au tourisme : Emmanuel Babatounde Amoussou

64- Secrétaire adjoint à la culture, à l’artisanat et au tourisme : Antoine Amoussou

65- Coordonnateur 1ere circonscription électorale : Mousse Arouna

66- Coordonnateur 2e circonscription électorale : Sedami Ibrahim Bagnan

67- Coordonnateur 3e circonscription électorale : Moussa Issifou

68- Coordonnateur 4e circonscription électorale : Justin Kassa Meteki

69- Coordonnateur 5e circonscription électorale : Charles Loko

70- Coordonnateur 6e circonscription électorale : Arnaud Koudebi

71- Coordonnateur 7e circonscription électorale : Issa Chabi Yo

72- Coordonnateur 8e circonscription électorale : Daniel Sare Kpera

73- Coordonnateur 9e circonscription électorale : Léon Fadegnin Degny

74- Coordonnateur 10e circonscription électorale : Gabriel Challa

75- Coordonnateur 11e circonscription électorale : Edouard Ehou

76- Coordonnateur 12e circonscription électorale : Hyppolite Edje

77- Coordonnateur 13e circonscription électorale : Roufai Wahissou Adekambi

78- Coordonnateur 14e circonscription électorale : Nabirou Soumanou

79- Coordonnateur 15e circonscription électorale : Armand Agoun

80- Coordonnateur 16e circonscription électorale : Constant Nahum

81- Coordonnateur 17e circonscription électorale : Abel Comlan Amoussouvi

82- Coordonnateur 18e circonscription électorale : Felix Djèhoue Alowanou

83- Coordonnateur 19e circonscription électorale : Michel François O. Sodjinou

84- Coordonnateur 20e circonscription électorale : Adrien Nounagnon

85- Coordonnateur 21e circonscription électorale : Julien Hounonmin Kpoviessi

86- Coordonnateur 22e circonscription électorale : Sèmiou Affolabi

87- Coordonnateur 23e circonscription électorale : Benoit Guedegbe

88- Coordonnateur 24e circonscription électorale : Désiré Aihonou

89- Coordonnateur des universités et des centres de formation : Souleymane Kingninouho.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *